Mrz 2011 

Richard Feischl ist Mödlings neuer Bezirksfeuerwehrkommandant - LFR Franz Koternetz beendet nach 12 Jahren in dieser Position seine Karriere

Bei der Wahl des Bezirksfeuerwehrkommandos Mödling am Samstag, 12. März 2011 im Feuerwehrhaus Mödling begrüßte LFR Franz Koternetz alle anwesenden Feuerwehrkameraden.

BezirksfeuerwehrkommandantLFR Franz Koternetz
Bezirksfeuerwehrkommandant StellvertreterBR Ing. Richard Feischl
Leiter des VerwaltungsdienstesVR Reinhard Hornig

Nach der Begrüßung und einleitenden Worten wurde im Anschluss mit der Wahl des Bezirksfeuerwehrkommandanten begonnen.

LFR Franz Koternetz gab bekannt, dass er aus Altersgründen nicht mehr für dieses Amt zu Verfügung steht.

Von den 60 wahlberechtigten Mitgliedern des Bezirkes Mödling waren 58 Mitglieder bei der Wahl anwesend. Folgender Wahlvorschlag wurde für die Position des Bezirksfeuerwehrkommandanten eingebracht:

  • BR Ing. Richard Feischl
  • LFR Franz Koternetz gab folgendes Ergebnis bekannt:

    Wahlergebnis Bezirksfeuerwehrkommandant
    BR Ing. Richard Feischl48 Stimmen
    Ungültige Stimmen10 Stimmen

    Folgender Wahlvorschlag wurde für die Position des Bezirksfeuerwehrkommandant Stellvertreters eingebracht:

  • ABI Peter Lichtenöcker
  • OBR Ing. Richard Feischl gab folgendes Ergebnis bekannt:

    Wahlergebnis Bezirksfeuerwehrkommandant Stellvertreter
    ABI Peter Lichtenöcker50 Stimmen
    Ungültige Stimmen8 Stimmen

    Neu gewähltes Bezirksfeuerwehrkommando Mödling
    BezirksfeuerwehrkommandantOBR Ing. Richard Feischl
    Bezirksfeuerwehrkommandant StellvertreterBR Peter Lichtenöcker
    Leiter des VerwaltungsdienstesVR Reinhard Hornig

    Wahlergebnisse der Abschnitte und Unterabschnitte:

    Abschnitt Mödling-Industriezone:

    (Achau, Biedermannsdorf, Billa, Du Pont, Gumpoldskirchen, Guntramsdorf, Hennersdorf, Ikea, Laxenburg, Metro, Münchendorf, SCS, Vösendorf, Wr. Neudorf)

    Wahl Abschnittskommandant:

    Paul Komucki 11 Stimmen

    Günther Stift 10 Stimmen

    Friedrich Flasar 4 Stimmen

    Ungültig 1 Stimme

    Für Robert Moser lag ein Wahlvorschlag vor, er stellte sich allerdings nicht für die Wahl zur Verfügung.

    In der Stichwahl kam folgendes Ergebnis heraus:

    Günther Stift 13 Stimmen (FF Wr. Neudorf)

    Paul Komucki 12 Stimmen

    Ungültig 1 Stimme

    Abschnittskommandant Stellvertreter:

    Christian Giwiser 21 Stimmen (FF Achau)

    Friedrich Flasar 4 Stimmen

    Ungültig 1 Stimme

    Leiter des Verwaltungsdienstes: Andreas Heidenreich (FF Laxenburg)

    Unterabschnitt 1:

    (Gumpoldskirchen, Guntramsdorf, DuPont)

    Unterabschnittskommandant:

    Ludwig Marx 6 Stimmen (FF Guntramsdorf)

    Ungültig 0 Stimmen

    Unterabschnitt 2:

    (Achau, Hennersdorf, Münchendorf)

    Unterabschnittskommandant:

    Andreas Polacsek 5 Stimmen (FF Münchendorf)

    Ungültig 1 Stimme

    Unterabschnitt 3:

    (Biedermannsdorf, Laxenburg)

    Unterabschnittskommandant:

    Werner Wlaschitz 4 Stimmen (FF Biedermannsdorf)

    Ungültig 0 Stimmen

    Unterabschnitt 4:

    (Vösendorf, Wiener Neudorf, BTF Metro, BTF Billa, BTF Ikea, BTF SCS)

    Unterabschnittskommandant:

    Friedrich Flasar 10 Stimmen (FF Vösendorf)

    Ungültig 0 Stimmen

    Abschnitt Mödling Stadt

    Abschnittskommandant:

    Gerald Stöhr 2 Stimmen (FF Mödling)

    Ungültig 0 Stimmen

    Abschnittskommandant Stellvertreter:

    Michael Pleininger 2 Stimmen (FF Mödling)

    Ungültig 0 Stimmen

    Leiter des Verwaltungsdienstes: Werner Hauser

    Abschnitt Mödling-Wienerwald:

    (Breitenfurt , Brunn am Gebirge, Dornbach, Gaaden, Gießhübl, Grub, Hinterbrühl, Kaltenleutgeben, Laab im Walde, Maria Enzersdorf, Perchtoldsdorf, Sittendorf, Sparbach, Sulz, Weissenbach)

    Abschnittskommandant:

    Josef Drexler 23 Stimmen (FF Perchtoldsdorf)

    Siegfried Mathauser 7 Stimmen

    Ungültig 0 Stimmen

    Abschnittskommandant Stellvertreter:

    Thomas Kaltenecker 16 Stimmen (FF Gaaden)

    Erwin Rautner 14 Stimmen

    Ungültig 0 Stimmen

    Leiter des Verwaltungsdienstes: Fritz Gollob (FF Brunn am Gebirge)

    Unterabschnitt 1:

    (Gaaden, Hinterbrühl, Sparbach, Weissenbach)

    Unterabschnittskommandant:

    Heinrich Holzer 4 Stimmen

    Ing. Franz Sittner jun. 2 Stimmen

    Erich Muck 2 Stimmen

    Ungültig 0 Stimmen

    Nach einer Losentscheidung zwischen den beiden zweitplatzierten Kanditaten kam es zu einer Stichwahl zwischen Heinrich Holzer und Erich Muck.

    Heinrich Holzer 4 Stimmen

    Erich Muck 4 Stimmen

    Ungültig 0 Stimmen

    Aufgrund dieses Ergebnisses musste die Entscheidung per Los getroffen werden.

    Das Ergebnis fiel auf Erich Muck (FF Gaaden).

    Unterabschnitt 2:

    (Dornbach, Grub, Sittendorf, Sulz im Wienerwald)

    Unterabschnittskommandant:

    Robert Heindl 8 Stimmen (FF Sittendorf)

    Ungültig 0 Stimmen

    Unterabschnitt 3:

    (Breitenfurt, Kaltenleutgeben, Laab im Walde, Perchtoldsdorf)

    Unterabschnittskommandant:

    Kurt Raitmar 6 Stimmen (FF Kaltenleutgeben)

    Johannes Kauf 2 Stimmen

    Ungültig 0 Stimmen

    Unterabschnitt 4:

    (Brunn am Gebirge, Gießhübl, Maria Enzersdorf)

    Unterabschnittskommandant:

    Wolfgang Deringer 4 Stimmen (FF Maria Enzersdorf)

    Ungültig 2 Stimmen

    Nach dem offiziellen Teil waren alle anwesenden Kameraden auf ein Essen in der Kantine der Feuerwehr Mödling eingeladen.

    Bildautor: Herbert Wimmer, Martin Hofbauer, Florian Schützenhofer/BFK Mödling

    Besuchen sie uns auf Facebook

    AKTUELLES

    FF Brunn am Gebirge
    Küchenbrand in Restaurant

    Brunn am Gebirge

    Weitere Berichte

    Berichtsarchiv

     

    Back to Top